Festival Classique au Vert 2015

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Voti: 1 . Media: 5,00 su 5)
Festival Classique au Vert 2015

Il festival, da diversi anni, riunisce gli appassionati di musica classica nel contesto estivo e colorato del Parc Floral, all’interno del Bois de Vincennes.

Incontri, animazioni e tanta musica con grandi artisti internazionali a prezzi molto accessibili.

Programme 2015:

WEEK-END 1

Samedi 1er août – 16h

Territoires

François Salque, violoncelle
Vincent Peirani, accordéon

Ernest BLOCH, Prière

Béla BARTOK, Danses roumaines

Astor PIAZZOLLA, Jocelyn MIENNIEL, Seul tout seul, Armageddon (d’après un thème d’Astor Piazzolla)

Krystof MARATKA, Milena DOLINOVA, Csardas

Vincent PEIRANI, Untitled Suite & Choral

François SALQUE, Vincent PEIRANI, Stéphane GRAPPELLI, Passions Tziganes

Dimanche 2 août – 16h

Keep calm and Listen to Trad Music

Jean Rondeau, clavecin
Anna Besson, flûte
Robin Pharo, viole de gambe

William THOMSON, Orpheus Caledonius or a collection of Scots Songs, 1733

Burke THUMOTH, Twelve English and Twelve Irish Airs with variations, set for the German flute, violon, or Harpsichord, 1785

ANONYME, The Division flute, 1706

William & John O’NEALE, A Collection of the most celebrated Irish tunes proper for the violon, german flute, or hautboy, 1724

ANONYME, Bunting Ancient Music of Ireland, , 1796

John GUNN, Forty favorite Scotch Airs, 1789

Francesco GERMINIANI, A Treatise of Good Taste in The Art of Musick, 1749

John PLAYFORD, The English Dancing Master, 1651

James OSWALD (David RIZZIO), The Caledonian Pocket Companion, 1743-1759

Toblas HUME, The First Part of Ayres, (vers 1568-16 avril 1645)

WEEK-END 2

Samedi 8 août – 16h

Ay Caramba !

Rodrigo Ferreira, contre-ténor
Hélio Vida, piano

Carlos GOMES (1836-1896), Conselhos

Alberto NEPOMUCENO (1864-1920), Trovas

Lorenzo FERNANDEZ (1897-1948), Dentro da Noite, Berceuse da Onda, Canção Sertaneja, Nega Fulô

Jayme OVALLE (1894-1955), Azulão

Cláudio SANTORO (1919-1989), Canções do Amor (Mélodies d´amour), Ouve o Silêncio, Pregão da Saudade, Acalanto da Rosa, A mais dolorosa das histórias

Heitor VILLA-LABOS (1887-1959), Melodia Sentimental, Na corda da viola, Nesta Rua, Nesta Rua, Viola Quebrada – Bachianas Brasileiras n.4 pour piano seul ( I – Preludio – IV – Dansa )

Marlos NOBRE (né en 1939), Ciclo Beira Mar (I -Estrela do Mar – II – Iemanjá ôtô- III- Ogum de lê)

Francisco MIGNONE (1987-1986), Dona Janaína

Waldemar HENRIQUE (1905-1995), Lendas Amazônicas (Légendes d´Amazonie), Cobra-Grande, Uirapuru, Tamba-Tajá, Boi-Bumbá, Abaluiaiê

Dimanche 9 août – 16h

God Save the Queen

VOCES8

William BYRD, Haec Dies

Claudio MONTEVERDI, Cantate Domino

NAT ‘KING’ COLE, Straighten Up and Fly Right

Otis BLACKWELL, Fever

Harold ARLEN, I’ve Got the World on a String

Sergei RACHMANINOV, Bogoroditsye Dyevo

Giovanni GABRIELI, Jubilate Deo

Trad. Spiritual, Steal Away, Were You There

Kate RUSBY, Underneath the Stars

Thomas MORLEY, Fire! Fire!

Pierre PASSEREAU, Il est bel et Bon

Jimm VAN HEUSEN, Ain’t that a Kick in the Head

Jerome KERN, I Won’t Dance

Duke ELLINGTON, It Don’t Mean a Thing

WEEK-END 3

Samedi 15 août – 16h

Ich liebe dich

Hortense Cartier-Bresson, piano
Pierre Fouchenneret, violon
Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Robert SCHUMANN, Fantasiestücke pour Cello et Piano Op 73

Robert SCHUMANN, 1ère sonate pour violon et piano Op 105

Robert SCHUMANN, Scènes d’enfants Op15

Johannes BRAHMS, Trio n°1 pour piano et cordes

Dimanche 16 août – 16h

Oiseau salzbourgeois

Juliette Hurel, flûte traversière
Orchestre de chambre de Pelléas
Benjamin Lévy, direction

Wolfang Amadeus MOZART, Concerto pour flûte et orchestre n°2 en ré majeur K.314

Joseph HAYDN, Final du concerto en ré

Wolfang Amadeus MOZART, Symphonie n° 29 en la majeur K. 201

François-Joseph GOSSEC, Symphonie Op. 6 n°3

WEEK-END 4

Samedi 22 août- 16h

Lettre d’Arménie

Varduhi Yeritsian, pianiste
Liana Gourdjia, violon
Lussine Levoni, soprano
Mariam Adam, clarinette
Araik Bartikian, doudouk

KOMITAS/SARDJIAN, «Yerkinkn Ampele», (toccata pour piano traditionnelle arménienne)

St Grégoire de NAREK (951-1010), Havun Havun (psaume arménien du XXe siècle pour doudouk)

KOMITAS, Chansons Rustiques pour doudouk et piano : Hov arek sarer (Soufflez une brise) et Tsirani tsar (L’abricotier);
Chansons Rustiques pour voix et piano, Qeler – Tzoler, Yerkinkn ampele (Le ciel est couvert); Shogher jan (Choguère, bien aimée), Kakavik (Perdrix)

Béla Kovacs (1910-1980), Lament et danse arméniens (Hommage à A. Khatchaturian) pour clarinette et piano

Aram Khatchatourian , (1904-1978), Toccata pour piano, Trio pour clarinette, violon et piano (1932), Danse d’Aishé, Ouzun Dara-
Danse des jeunes filles

Belà BARTOK (1881-1945), Contrastes pour clarinette, violon et piano

Dimanche 23 août – 16h

Milonga

Trio Gardel
Airelle Besson, trompette
Lionel Suarez, accordéon
Vincent Ségal, violoncelle

Carlos GARDEL, Silencio – Caminito

Airelle BESSON, Désert

Lalo ZANELLI, Memoria colectivia

Carlos GARDEL, Volver, Sus ojos se cerarron, Chiquilin de Bachin, La cumparsita

Gerardo DI GUSTO, La cambiada

Carlos GARDEL, Por una cabeza

WEEK-END 5

Samedi 29 août – 20h

Odyssée beethovénienne

François Frédéric-Guy, piano et direction
Orchestre de Chambre de Paris

Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur, Op. 37

Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur, Op. 73 dit « l’Empereur»

Dimanche 30 août – 16h

Odyssée beethovénienne

Nicholas Angelich, piano et direction
Orchestre national d’Ile de France

Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur, Op. 15

Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur, Op. 19

WEEK-END 5

Samedi 5 septembre – 16h

Viaggio a Napoli

Les Paladins
Jérôme Correas, direction

Giovanni Leonardo PRIMAVERA (1540-1585), Villanella ch’all acqua vai, Amor, lasciami stare, Correte, O scuri amanti

Enrico RADESCA (1550-1625), Moriro di dolor

Alessandro SCARLATTI (1660-1725), « Correa nel seno amato », cantate pour ténor, 2 violons et basse continue

Pietro MIGALI (1635-1715), Sonata a tre en Sol mineur, Op.1 n°5, Grave – Spiritoso – Adagio – Allegro

Francesco MANCINI (1672-1737), « Se nascessero mille amori », cantate pour ténor, violon et basse continue, « Dir vorrei quel bel contento », cantate pour ténor, 2 violons et basse continue

Domenico CIMAROSA (1749 – 1801), « O notte soave », duettino pour deux ténors

Canzone NAPOLETANE (XIXème), Duettino : « Tiritomba »

Corigliano DI RIGNANO, « Tu sol mi ascolti », « Lo tiramole »

Federico RICCI, Duettino « Con quanto si contenta un lazzarone »;Tarentella ditratta; “Santa Lucia ” barcarola; “La fiesta di Mastr’Andrea” tarentella; “La Ricciutella duettino; Jacara.
Luigi DENZA “Funiculi, Funicula”

Dimanche 6 septembre – 16h

Vienne éternelle

Quatuor Hermès
Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Antonin DVORAK, quatuor américain à cordes n°12, Op. 96, mouvements 1-2-4

Franz SCHUBERT, quintette à deux violoncelles en ut majeur, D. 956

WEEK-END 7

Samedi 12 septembre – 16h

On the road …

Secession Orchestra
Clément Mao-Takacs, direction

Claude DEBUSSY, Robert Nathaniel DETT, Pierrot le Fou

Claude DEBUSSY, Portrait de l’artiste en jeune homme

Claude DEBUSSY, Gustav MAHLER, Jean SIBELIUS, Richard WAGNER, Calixa LAVALLEE, La Fleur de mon secret

Antonin DVORAK, LISKO, Robert Nathaniel DETT, Manuel de FALLA, Enrique GRANADOS, Alain GAGNON, On the Road

Gustav MAHLER 4 (?), Alban BERG, La Vie et le Rêve de la Vie

Manuel de FALLA , Enrique GRANADOS , Federico MOMPOU, Claude DEBUSSY, Augusta HOLMES, Maurice RAVEL, Dialogues franco-espagnols

Dimanche 13 août – 16h

Station Opéra

Valérie Yeng-Seng, soprano
Romain Descharmes, piano
François Desforges, percussions
Stéphane Logerot, contrebasse
Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon
Rémy Poulakis, accordéon

Guiseppe VERDI

Giacomo PUCCINI

Ruggiero LEONCAVALLO

Giacchino ROSSINI

Georges BIZET

Camille SAINT-SAENS

Hector BERLIOZ

Wolfang Amadeus MOZART

Jean-Sébastien BACH

Georg Friedrich HAENDEL


Quando
Data/e: 1 agosto 2015 - 13 settembre 2015
Orario: 16:00 - 19:00


Dove
Parc Floral
118 route de la Pyramide - Paris


Prezzo
Ingresso singolo intero: 6€, ridotto: 3€. Pass festival Interro: 22€, ridotto: 11€


Altre informazioni
www.classiqueauvert.paris.fr


Categoria dell'evento


Mappa

Sto caricando la mappa ....


arrow_upward
x