Fashion Week Parigi 2015-2016

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle
Fashion Week Parigi 2015-2016

Imperdibile appuntamento per gli amanti della moda e gli esperti del settore. Durante questa settimana sfileranno marchi come Valentino, Balmain, Christian Dior, Isabel Marant, Stella McCartney, Chanel, Elie Saab, Hermès, Alexis Mabille, Vanessa Bruno, Martin Margiela, Rick Owens, Jean Charles de Castelbajac, ecc.

Le sfilate sono organizzate in tanti luoghi d’eccezione come il Grand Palais, it Palais de Tokyo, l’Institut du Monde Arabe, il Palais des Beaux Arts, il Centre Pompidou, il Couvent des Cordeliers, l’Oratoire du Louvre, la Salle Wagram, ecc.

Per accedere, nella maggior parte dei casi è necessario essere invitati. Nel caso in cui una sala non è completamente piena, verranno fatte entrare anche altre persone, se vestite in modo consono o eccentrico.

Di seguito il calendario delle sfilate:

Mardi 29 septembre 2015
– LUCIEN PELLAT FINET : Voir invitation / 10h
– AALTO : Lieu en attente / 12h
– NEHERA : Lieu en attente / 13h
– EACH X OTHER : Voir invitation / 14h
– LÉA PECKRE : Lieu en attente / 15h
– PASCAL MILLET : Beaux Arts de Paris, Salle Melpomène / 16h
– ANREALAGE : Palais de Tokyo / 17h
– ANTHONY VACCARELLO : Voir invitation / 18h
– JACQUEMUS : Voir invitation / 19h
– ANNE SOFIE MADSEN : Lieu en attente / 20h
– KOCHÉ : Lieu en attente / 21h

Mercredi 30 septembre 2015
– COURRÈGES : Voir invitation / 9h
– LEMAIRE : Voir invitation / 10h
– MAISON MARGIELA : Espace Éphémère Tuileries / 11h
– GUY LAROCHE : Grand Palais / 12h
– YANG LI : Voir invitation / 13h
– CÉDRIC CHARLIER : Docks en Seine / 14h
– DRIES VAN NOTEN : Voir invitation / 15h
– SHARON WAUCHOB : Lieu en attente / 16h
– ROCHAS : Palais de Tokyo / 17h
– AGANOVICH : Palais de Tokyo / 18h
– ALEXIS MABILLE : Pavillon Cambon / 19h
– VIONNET : Couvent des Cordeliers / 20h

Jeudi 1er octobre 2015
– CHLOÉ : Voir invitation / 10h
– CARVEN : Voir invitation / 11h
– MANISH ARORA : Lieu en attente / 12h
– ANN DEMEULEMEESTER : Lieu en attente / 13h
– PACO RABANNE : Voir invitation / 14h
– BALMAIN : Lieu en attente / 15h
– AF VANDEVORST : Lieu en attente / 16h
– BARBARA BUI : Grand Palais / 17h
– RICK OWENS : Voir invitation / 18h
– LANVIN : Voir invitation / 20h
– VÊTEMENTS : Lieu en attente / 21h

Vendredi 2 octobre 2015
– LOEWE : Voir invitation / 9h30
– CHALAYAN : Lieu en attente / 11h
– ISSEY MIYAKE : Espace Éphémère Tuileries / 12h
– JULIEN DAVID Lieu en attente / 13h
– CHRISTIAN DIOR : Voir invitation / 14h30
– ISABEL MARANT : Lieu en attente / 15h30
– UNDERCOVER : Lieu en attente / 16h30
– ANDREW GN : Palais de Tokyo / 17h30
– LUTZ HUELLE : Voir invitation / 18h30
– BALENCIAGA : Voir invitation / 19h30
– YOHJI YAMAMOTO : Hôtel de Ville / 20h30

Samedi 3 octobre 2015
– JUNYA WATANABE : Voir invitation / 9h30
– HAIDER ACKERMANN : Voir invitation / 10h30
– VÉRONIQUE LEROY : Lieu en attente / 11h30
– MUGLER : Grand Palais / 12h30
– ACNE STUDIO : Hôtel Potocki / 14h
– ELIE SAAB : Espace Éphémère Tuileries / 15h
– VIVIENNE WESTWOOD : Lieu en attente / 16h
– COMME DES GARÇONS : Voir invitation / 17h
– NINA RICCI : Voir invitation / 19h30
– OLYMPIA LE TAN : Palais de Tokyo / 20h30

Dimanche 4 octobre 2015
– KENZO : Voir invitation / 10h30
– EMANUEL UNGARO : Voir invitation / 11h30
– CÉLINE : Voir invitation / 13h
– MASHA MA : Mona Bismarck American Center / 14h
– MAISON RABIH KAYROUZ : 38 boulevard Raspail / 15h
– ROLAND MOURET : Lieu en attente / 16h
– JOHN GALLIANO : Palais de Tokyo / 17h
– AKRIS : Grand Palais / 18h
– JEAN PAUL LESPAGNARD : Lieu en attente / 19h
– ALEXANDER MCQUEEN : Voir invitation / 20h

Lundi 5 octobre 2015
– STELLA MCCARTNEY : Voir invitation / 10h
– SACAI : Voir invitation / 11h
– LEONARD PARIS : Palais de Tokyo / 12h
– GIAMBATTISTA VALLI : Voir invitation / 13h30
– VÉRONIQUE BRANQUINHO : Lieu en attente / 14h30
– MARTIN GRANT : Voir invitation / 15h30
– HERMÈS : Voir invitation / 16h30
– SONIA RYKIEL : Voir invitation / 18h
– ESTEBAN CORTAZAR : Lieu en attente / 19h
– SAINT LAURENT : Voir invitation / 20h

Mardi 6 octobre 2015
– CHANEL : Grand Palais / 10h30
– AGNÈS B. : Lieu en attente / 11h30
– VANESSA SEWARD : Voir invitation / 12h30
– VALENTIN YUDASHKIN : Hôtel Westin / 13h30
– VALENTINO : Espace Éphémère Tuileries / 14h30
– JUNKO SHIMADA : Lieu en attente / 15h30
– IRIS VAN HERPEN : Voir invitation / 16h30
– SHIATZY CHEN : Grand Palais / 17h30
– PAUL & JOE : Palais de Tokyo / 18h30

Mercredi 7 octobre 2015
– LOUIS VUITTON : Voir invitation / 10h
– RAHUL MISHRA : Lieu en attente / 11h
– MONCLER GAMME ROUGE : Grand Palais / 12h
– ALLUDE : Lieu en attente / 13h
– MIU MIU : Voir invitation / 14h
– MOON YOUNG HEE : Lieu en attente / 16h30
– YDE : Lieu en attente / 17h30


Quando
Data/e: 29 settembre 2015 - 7 ottobre 2015
Orario: 01:00 - 01:00


Dove
Diversi luoghi in Parigi
Parigi - Parigi


Prezzo


Altre informazioni


Categoria dell'evento


Mappa

Sto caricando la mappa ....


arrow_upward
x